Inserimenti lavorativi

Società inclusiva e lavoro: un dialogo costruttivo

Da oltre 25 anni la Fondazione Diamante promuove l’inserimento lavorativo di persone con handicap. L’obiettivo dell’inserimento lavorativo è il naturale coronamento dell’azione di formazione e allenamento al lavoro per le persone impiegate presso le diverse strutture ed è il frutto della stretta collaborazione tra l’azienda e la Fondazione.

I servizi di inserimento lavorativo, dislocati su tutto il territorio Cantonale promuovono l’integrazione individuale in aziende pubbliche e private, garantendo un accompagnamento socio-educativo a tempo indeterminato grazie all’intervento di un educatore di riferimento e a un percorso d’inclusione condiviso.

L’azienda

L’azienda offre un posto di lavoro, definisce le mansioni e identifica al suo interno una persona di riferimento.

La fondazione

La Fondazione Diamante seleziona tra i propri utenti il candidato idoneo; garantisce poi all’azienda e all’utente un coaching tramite visite regolari ed interventi al bisogno, assicurando così un accompagnamento duraturo e gratuito.

La persona

La persona con handicap, compatibilmente con le sue capacità e le esigenze aziendali, fornisce una prestazione lavorativa effettiva e di qualità, percependo un salario sociale commisurato al suo rendimento.

L’inserimento lavorativo avviene inizialmente attraverso diverse forme di collaborazione esterna, precedute da un periodo di stage, il cui scopo è quello di un’adeguata preparazione alla definitiva assunzione in azienda.

Attualmente i nostri cinque servizi di inserimento lavorativo seguono un’ottantina di persone con handicap impiegate presso aziende pubbliche e private, attive in ogni settore economico, dall’agricoltura all’artigianato, dall’edilizia ai servizi.

La Fondazione Diamante è sempre alla ricerca di nuove opportunità di inserimento ed è a disposizione dei datori di lavoro per valutare possibili nuovi posti di lavoro.

I servizi

Servizio Mendrisiotto

c/o Il Punto, Via Vela 18, 6850 Mendrisio, telefono 091 646 44 92

Responsabile: Mauro Marconi |mauro.marconi@f-diamante.ch
Operatrice: Marisa Besomi | marisa.besomi@f-diamante.ch
Operatrice: Perla Spagnoli | perla.spagnoli@f-diamante.ch

Servizio Luganese

c/o Laser, Via Trevano 2a, 6900 Lugano, telefono 091 972 13 28

Responsabile: Françoise Hefti | francoise.hefti@f-diamante.ch
Operatore: Ulisse Ferrari | ulisse.ferrari@f-diamante.ch
Operatore: Ettore Della Santa | ettore.dellasanta@f-diamante.ch

Servizio Bellinzonese

c/o Appunti, Via Giuseppe Motta 2, 6500 Bellinzona, telefono 091 825 37 07

Responsabile: Tiziano Conconi | tiziano.conconi@f-diamante.ch
Operatore: Maurizio Imelli | maurizio.imelli@f-diamante.ch

Servizio Locarnese

c/o Cabla, Via del Sole 1, 6598 Tenero, telefono 091 751 21 25

Responsabile: Patrizia Abbatiello | patrizia.abbatiello@f-diamante.ch
Operatore: Stefano Bernaschina | stefano.bernaschina@f-diamante.ch

Servizio Tre Valli

c/o Tre Valli, Via Chiasso 7, 6710 Biasca, telefono 091 862 42 24

Responsabile ad interim: Augusto Zenoni | augusto.zenoni@f-diamante.ch
Operatore: Augusto Zenoni | augusto.zenoni@f-diamante.ch